Экочеловек-2020

Подведены итоги конкурса социальной рекламы «Экочеловек» в честь заслуженного эколога Новосибирской области Вячеслава Валерьевича Зыкова. 

Конкурс проводился с 4 ноября по 15 декабря 2020 года в формате конкурса социально ориентированных видеороликов и плакатов, направленных на сбережение природных ресурсов и экологическую безопасность. Организаторами конкурса стали комитет охраны окружающей среды Департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии г. Новосибирска, Новосибирская областная ассоциация предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири», кафедра ЮНЕСКО Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин)», НОО Всероссийского общества охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Конкурс проводился в двух номинациях: экологических видеороликов (принято 100 работ, из них отобрано 42 работы) и экологических плакатов «Экология глазами детей» (принято 120 работ, из них отобрано 86 работ). В своих работах участники выразили отношение к экологическим проблемам и их решению в области использования природных ресурсов, сохранения биоразнообразия, энергосбережения, водосбережения, охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами города Новосибирска и Новосибирской области.

Победители определялись конкурсным жюри по количеству набранных баллов за представленную работу.

В номинации «Конкурс экологических видеороликов» участвовали представители вузов (НГАСУ (Сибстрин), СГУГиТ, НГАУ, НГУЭУ), школ, гимназий и лицеев города и области, библиотеки, клубы и общественные организации, а также неравнодушные жители Новосибирска – как отдельные авторы, так и группы авторов.

Отметим студентов НГАСУ (Сибстрин) и Экологический клуб университета «Кодама», которые активно участвовали в конкурсе видеороликов социальной рекламы «Экочеловек» и заняли первое и второе места среди обучающихся вузов города.

Итоги конкурса видеороликов по группам:

Вузы:

I место – НГАСУ (Сибстрин) Задруцкая Ксения, Язловицкий Александр (ссылка на работу)
I место – СГУГиТ Денисенко Анна (ссылка на работу)
II место – Экологический клуб «Кодама» НГАСУ (Сибстрин): Левина Ирина, Тулуев Станислав, Попович Анастасия (ссылка на работу)


Школы (коллективная заявка):

I место – СОШ 105 им. И.Шелохвостова Самарцев Кирилл, Гусев Максим,
Лебедева Мария (ссылка на работу)
II место – СОШ 105 им. И.Шелохвостова Колченко Маргарита, Побединская Амелия, Побединская Виталина, Дорошев Алексей (ссылка на работу)
III место – Лицей №81 «Пионеры новой эры» 5А класс (ссылка на работу)


Школьники (индивидуальная заявка):

I место – МОАУ города Новосибирска «Вторая Новосибирская гимназия» Трофимова Ксения (ссылка на работу)
I место – Гимназия 5 2а класс Быстров Александр (ссылка на работу)


Организации, библиотеки, клубы:

II место – МБУ МЦ им.А.П. Чехова СП «Импульс», Клуб театра кукол «Осьминог»: Безбородов Артем, Осьминин Артем, Леонтьева Маргарита, Седойкина Анастасия, Емельянова Алена, Осьминина Евгения Владимировна (ссылка на работу)
II место – Филиал «Библиотека им. Н.С. Лескова» Зарубина Н.С. (ссылка на работу)
III место – Общественная организация охраны окружающей среды «ПЧЕЛА» (ссылка на работу)


Специальными призами от организаторов награждаются следующие участники:

от компании ТАЙГЕР-СИБИРЬ – НГАСУ (Сибстрин): Титов Иван (ссылка на работу)
от ВООП – «Рыбаки Черепаново»: Толкачев Алексей (ссылка на работу)
от САХ – «Моя Первомайка»: Харузина Светлана, Кириенко Марина, Тарасенко Евгений (ссылка на работу)


Итоги конкурса плакатов в группе 6-8 лет:

I место – Васина Вероника «Сохраним планету!» 7 лет
II место – Бахарева Катя «Берегите природу сегодня – чтобы не жалеть завтра!» 8 лет
III место – Розенкрин Александр «Наш природный мир» 8 лет 


Итоги конкурса плакатов в группе 9-11 лет:

I место – Каменчук Тимофей «История одного кота...» 10 лет
II место – Антерейкина Анфиса «Не губи…» 11 лет
III место – Загнеева Дарья «Берегите лес!» 11 лет 


Итоги конкурса плакатов в группе 12-14 лет:

I место – Дегтярева Екатерина «Сбереги природу Сибири!» 13 лет
II место – Зыкова Виктория «Грязной планете - нет! Чистой планете – да!» 12 лет
III место Кукова София «Сохраним природу» 13 лет 


Также отмечены групповые работы плакатов, среди которых 1 место занял Языковой центр «Хайнань».

Огромнейшая благодарность всем неравнодушным партнерам, которые сумели в кратчайшие сроки найти в себе силы и помочь поддержать участников конкурса.

Сегодня важно создать все условия для реализации идей формирования новой культуры мышления человека для жизни наших детей и всех последующих поколений. Если мы хотим в будущем жить в благоприятной среде, то нужно в настоящем времени предпринимать определенные шаги.

Награждение победителей конкурса назначено на 23 декабря 2020 года в 15.00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Трудовая, 1, зал заседаний.


Уважаемые участники!

Следите за новостями конкурса "Экочеловек": дата проведения в 2021 году будет анонсирована в соцсетях конкурса и партнеров